Общедомовое имущество

 

 

 

Кто должен оплачивать капитальный ремонт жилья, и что даст оформление в собственность земли под домом?

НАШ ЭКСПЕРТ Мария Свиридова, юрист Общества защиты прав потребителей
«Общественный контроль»:
«Помогу разобраться в вопросах оплаты ремонта и содержания общедомового имущества»

– Соседи по коммунальной квартире, у которых комнаты в собственности, собираются менять трубы в доме. Если моя комната не приватизирована, должна ли я оплачивать ремонт?
Екатерина Семеновна, пенсионер

– В соответствии со ст. 154 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в много-квартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда. То есть, если комната муниципальная, и идет речь о ремонте общего имущества, то вашу часть стоимости ремонта обязан оплачивать собственник имущества, то есть муниципалитет.

 

Это закреплено в п. 2 ст. 62 ЖК РФ: наймодатель (в вашем случае – муниципалитет) обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение.
– Как можно запретить людям из соседнего двора выносить мусор в наши контейнеры? Они постоянно переполнены. У нас ТСЖ, и увеличивать количество баков за свой счет мы не хотим.
Светлана КАПОТИНА, домохозяйка, 41 год

– Эту проблему вы можете решить только путем договоренности с жильцами соседнего двора. Кроме этого, на мусорных баках можно поместить объявление, что они предназначены для жителей конкретных домов.
– В своих отчетах УК ссылается на налоги, которые удорожают услуги для населения. Но я знаю, что есть федеральный закон, где говорится, что УК освобождаются от налогообложения по содержанию и текущему ремонту. Так ли это?
Юрий Витальевич, военный пенсионер

– Да, с 2010 г. от обложения НДС освобождены операции по реализации коммунальных услуг, предоставляемых управляющими компаниями и ТСЖ (Федеральный закон от 28.11.2009 № 287-ФЗ). Но при этом освобождение можно применить, если услуги и работы приобретаются ими непосредственно у поставщиков и исполнителей. Более подробно по вопросу налогообложения УК можно посмотреть в письме Министерства финансов РФ от
6 августа 2010 г. № 03-07-11/345, в нем разъясняется, в каких случаях УК освобождается от налогообложения, а в каких нет.
– Что нам (жильцам) даст оформление в собственность земли, на которой стоит дом? И если под этой землей проходят старые коммуникации, мы будем их самостоятельно менять?
Антонина, бухгалтер, 37 лет

– Оформив придомовую территорию в собственность, жильцы могут заниматься благоустройством территории (двора), распоряжаться придомовой территорией, например сдать в аренду часть территории, а на прибыль благоустроить подъезды. Кроме этого, жильцы могут огородить свою территорию и тем самым защититься от точечной застройки. К тому же, если дом ветхий или аварийный, земля в собственности увеличит стоимость дома и, соответственно, компенсации жильцам при расселении. Что касается наличия старых коммуникаций под домом: межквартальные дороги, общие контейнерные площадки, а также участки, по которым проходят коммуникации, в общую долевую собственность не оформляются. То есть жильцы дома смогут оформить в собственность придомовую территорию, но за вычетом участков с коммуникациями.

Записала Светлана Скаредова